Главная > Новости > Томский политехнический университет успешно прошел сертификационный аудит СМК

Томский политехнический университет успешно прошел сертификационный аудит СМК

В период с 03.06.2013 по 06.06.2013 г. в Томском политехническом университете успешно завершился внешний (сертификационный) аудит СМК на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008 со стороны органа по сертификации DQS (Германия). Группа аудиторов была представлена высококвалифицированными экспертами во главе с Калачкиным В.В., а также Курылевым А.С. и Полетаевым Ю.А.

Целью проведения аудита была с одной стороны проверка адекватности разработанной документации СМК требованиям стандарта ISO 9001:2008, а с другой – выполнение данных требований в структурных подразделениях университета. В этот раз в аудите принимали участие: ИПР, ФТИ, ИМОЯК, ИДО, УМУ (ЦУКС), УКомП (Издательство), УФЭД (ПФО), ИАУ (Центр качества), УПОиКП (Отдел кадров, юридическое обеспечение), УАХСР (Общежитие гостиничного типа №15, службы обеспечения).

Результаты сертификационного аудита были представлены ректору и включают сильные стороны ТПУ (мощный образовательный и научный потенциал университета, многоуровневая система стратегического планирования, создание и развитие НОИ, системный подход при управлении контингентом студентов, сборник лучших практик и др.), а также возможные мероприятия по повышению эффективности деятельности, что будет являться предметом отдельного анализа. Мнение внешних аудиторов было единодушным – рекомендовать компании DQS выдачу сертификатов соответствия СМК в ТПУ, а также структурным подразделениям университета.

Отдельно аудиторами была отмечена работа Центра качества, благодаря работе которого СМК получила развитие в следующих направлениях:

1. Разработаны программы развития СМК ТПУ и структурных подразделений до 2015 г.

2. Успешно проводится ежегодная межвузовская конференция «Современные системы управления в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы». Основной темой конференции в этом году стали Лучшие практики управления в вузах.

3. Появились реальные примеры повышения эффективности управления и взаимодействия между подразделениями университета на основе процессного и системного подходов (ЦУКС, УМУ, ИДО, УПОиКП и др.).

4. Активно используются программные средства моделирования и оптимизации бизнес-процессов университета (Business Studio) и повышения эффективности документооборота (DIRECTUM).

5. Реализуется проект по внедрению стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2012 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Системы менеджмента качества. Общие требования» в работу НОИ (ИНК, ИК, ИФВТ и др.).

Справка по компании DQS

DQS GmbH является независимым и компетентным партнёром для компаний вне зависимости от их размера и области деятельности и предлагает аудиты на соответствие требованиям более 100 стандартов и спецификаций. DQS GmbH является частью DQS-UL Group. Головной офис DQS GmbH находится во Франкфурте-на-Майне и полностью ориентирован на проведение аудитов и сертификаций систем менеджмента и процессов.

Более 2000 аудиторов DQS по всему миру представляют богатый опыт и ориентацию на клиента. Кроме специальных знаний и социальных навыков аудиторы DQS обладают аналитическими способностями и практическими знаниями в области стандартов и процессов.

Благодаря 60 000 сертифицированных месторасположений в более чем 100 странах DQS входит в число ведущих международных органов по сертификации систем менеджмента.

Представительство DQS в России находится в Ярославле.










2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет