ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > О факультете
Физико-технический факультет

О факультете

ФТФ открыт в Томском политехническом институте в 1950 году. Выбор Томска определили две основные причины. В Сибири было начато строительство крупнейших предприятий атомной промышленности, для работы на которых были необходимы специалисты высочайшего, элитарного уровня. ТПИ был широко известен своими научно-педагогическими школами, способными решать сложнейшие проблемы атомной науки и техники.

Перед ФТФ были поставлены две основные задачи – подготовка кадров и активное участие в научно-технических разработках атомной отрасли. Инициатива создания ФТФ принадлежала выдающемуся ректору ТПИ А. А. Воробьеву. У истоков ФТФ стояли: первый декан ФТФ доцент В.Н. Титов, профессора Б.Н. Родимов, Н.П. Курин, И.А. Тихомиров, Б.А. Кононов, В.И. Горбунов и др. За первые десять лет своей деятельности ФТФ вырос в крупное подразделение ТПУ с контингентом студентов более 1000 человек.

Со времени открытия факультета его структура изменилась незначительно. В настоящее время факультет объединяет пять кафедр, которые готовят дипломированных специалистов по восьми специальностям ядерного профиля.

За прошедшие 50 с лишним лет ФТФ подготовил более 6500 специалистов, которые работают на предприятиях и организациях атомной науки и промышленности не только в России и странах СНГ, но и в странах Дальнего зарубежья. Среди них министры, академики, директора крупнейших предприятий и научных организаций, ректоры вузов, политики, банкиры, бизнесмены. Практически нет ни одного предприятия или научной организации России и стран СНГ, где бы не работали выпускники ФТФ. Инженерный и руководящий состав предприятий атомной промышленности Сибири и других стран СНГ, а также АЭС европейской части России в значительной степени укомплектован нашими специалистами. Являясь единственным факультетом данного профиля на азиатской территории Стран независимого содружества, ФТФ обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров для всего комплекса предприятий ядерного топливного цикла. Мы гордимся нашими выдающимися выпускниками! Среди них : Ю.Г. Вишневский - Председатель Госатомнадзора РФ; В.А. Глухих - академик РАН директор НИИ ЭФА, г. С-Петербург; П.И. Лавренюк - вице-президент корпорации "ТВЭЛ"; В.М. Короткевич - руководитель Департамента ядерного топливного цикла Минатома РФ; В.В. Жидков - Генеральный директор Горно-химического комбината, г. Железногорск; Ш.Т. Тухватулин - директор Национального ядерного центра Республики Казахстан и многие другие.

Тесная связь факультета с крупными научно-исследовательскими организациями, хорошо организованная научная деятельность, поддержка учебного процесса промышленными предприятиями позволяют готовить дипломированных специалистов и кадры высшей квалификации, восполняющих элиту российской атомной науки и техники.

Наши студенты проходят практикумы и занимаются научно-исследовательской работой на ядерном реакторе, современных ускорительных комплексах, плазмотронах и других уникальных физических установках.

Совместные усилия ТПУ и Сибирского химического комбината-флагмана мировой ядерной промышленности позволили организовать на заводах комбината филиалы и учебные лаборатории кафедр ФТФ.

Широкий спектр научных исследований, выполняемых коллективом преподавателей и научных сотрудников факультета, органично объединен фундаментальными проблемами ядерной и термоядерной энергетики и промышленности. Научные достижения коллектива факультета подтверждаются наличием аспирантуры и докторантуры, многочисленными публикациями в отечественной и зарубежной периодике, авторскими свидетельствами и патентами, монографиями и научными изданиями, учебниками и учебными пособиями, защитами кандидатских и докторских диссертаций, дипломами, грантами и другими наградами. Большое количество научно-технических разработок сотрудников ФТФ используются на уникальных производствах отраслевых предприятий. Достижения сотрудников ФТФ известны и признаны не только в России, но и далеко за её пределами.

Среди преподавателей и научных сотрудников ФТФ лауреаты государственных премий, заслуженные деятели науки России, заслуженные профессора ТПУ, ветераны атомной науки и техники.

Наше будущее связано с мировой ядерной энергетикой, атомной промышленностью, современной наукой, новыми открытиями в области естественных наук и процветанием России.

01 мая 2024 / Wednesday / Неделя четная
Time tableРасписание