Главная > Новости > Итоги 2014 года

Листать календарь наших новостей и вспоминать значимые события года уходящего стало хорошей традицией. Не будем делать исключений и в этом году.

Основной точкой приложения сил Центра качества в 2014 году стало наше участие в реализации Программы 5/100. В рамках утвержденных проектов велась работа по построению и оптимизации сервисов структурных подразделений (особенно преуспело в этом Управление по научной работе и инновациям), а также разработка и реализация образовательной программы «Лучшие практики управления в вузе», которую мы запустили в декабре. Проекты рассчитаны на 3-х летний период, однако уже в следующем году сотрудники университета смогут увидеть и испытать на себе первые результаты.

Еще одним достижением Центра качества стало расширение области сертификации системы менеджмента качества. Так в июле, Томским политехническим университетом был получен сертификат соответствия требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012, чему предшествовала большая работа по внедрению этого стандарта. В ноябре этого года, Проектно-конструкторский институт ТПУ получил сертификат соответствия требованиям ISO 9001, став 17-м по счету подразделением университета, имеющим международный сертификат. Получение сертификата уже позволило институту самостоятельно участвовать в тендерах и конкурсах, проводимых крупными Заказчиками (Роснефть, Газпромнефть и др.) по разработке проектно-сметной документации.

В 2014 году мы вели консалтинговую деятельность не только для внутренних Заказчиков (подразделения университета), но и внешних. Нашими клиентами стали ООО «Газинформпласт» (входит в группу компаний «Ойлтим») в интересах которого был реализован комплекс работ по повышению эффективности системы управления и сокращения издержек, а также ООО «Ипотечное агентство Югры». Данный проект находится в настоящее время в стадии реализации, и о его результатах мы непременно расскажем в следующем году.

В 2014 году нами было проведено 12 семинаров (как сборных, так и корпоративных, как в Томске, так и за его пределами) по различным образовательным программам.

Мы выпустили на рынок очередную «порцию» специалистов, прошедших Молодежный клуб «Менеджмент качества» и набрали новых членов. Самые лучшие выпускники были трудоустроены и в настоящее время работают по специальности. Члены Клуба участвовали в международных и Всероссийских мероприятиях и получали высшие награды.

Было продолжено сотрудничество с органом по сертификации DQS (Германия) как по сертификации СМК ТПУ, так и проведения совместных аудитов.

Этот список можно было бы продолжать долго, однако наша жизнь в уходящем году была намного богаче скупых строк новостной ленты. А делали ее незабываемой именно вы – сотрудники университета, клиенты, партнеры…

Поэтому в преддверии Нового 2015 года мы говорим большое спасибо за то, что Вы были вместе с нами. Хотим пожелать всем нам в 2015 году новых и интересных проектов, неординарных идей, весомых результатов и оптимизма – уж он точно не будет лишним!

Алексей Клепиков,
Директор Центра качества

2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет