Главная > Новости > Семинар в Немецкой академии менеджмента

Семинар в Немецкой академии менеджмента

В рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности Национального исследовательского Томского политехнического университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров, с 16 по 20 декабря 2013 года сотрудники нашего университета приняли участие в научно-практической конференции «Повышение эффективности управления университетами. Best Practice в Германии», которая прошла в Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии (DMAN, Германия). Организатором конференции и ее координатором со стороны ТПУ выступил Центр качества в лице его директора – Алексея Клепикова.

Основными вопросами конференции стали:

• Финансирование образования и научных исследований
  • Международная деятельность вузов
  • Инновационные методы обучения и преподавания
  • Управление научно-исследовательским и инновационным процессами
  • Развитие и мотивация кадрового состава университета
  • Управление качеством и процессный подход к управлению вузом
  • Cистема бюджетирования и механизмы привлечения внебюджетных средств
  • Формы кооперации и сотрудничества с реальным сектором экономики
  • Cтратегия трансфера знаний и технологий
  • Международные и национальные рейтинги
  • Трудоустройство и сопровождение карьеры выпускников

Программой конференции было предусмотрено как информационные посещения (вузы и научно-инновационные центры, малые инновационные предприятия, консалтинговые агентства, ИТ – компании):

• Люнебургский университет Лёйфана (Leuphana Universität Lüneburg)
  • Robotation Academy GmbH (г. Ганновер)
  • Университет Касселя (Universität Kassel)
  • Ганноверская высшая школа, Ганновер
  • HIS Hochschul-Informations-System GmbH (Ганновер) –основной разработчик ИТ - систем для вузов
  • Ольденбургский университет (г. Ольденбург)

так и проведение образовательных семинаров. Руководитель проектов и тренер Центра развития высшей школы (Centrum für Hochschulentwicklung GmbH - CHE) д-р Ютта Федровитц провела семинар по системе высшего образования в ФРГ и существующей в немецких вузах системе управления. Проектный менеджер Лукас Бишоф, который кстати проходил в 2011 году обучение в ТПУ, провел семинар на тему: Международные и национальные рейтинги.

Всеми участниками конференции со стороны ТПУ был отмечен высокий уровень профессионализма и компетенции докладчиков, наличие прямого и открытого диалога власти (в лице земельных министерств образования и науки) и администрации вузов, высокий уровень материально-технической и информационной базы университетов. Одним из итогов конференции также стало понимание того, что проблемы российских и немецких вузах является практически схожими: повышение эффективности управления вузом, проблемы вступления в Болонский процесс (ликвидация инженерной подготовки в вузах и переход на 2-х уровневую систему), фокус на потребителя и создание единой информационной системы по работе со студентами (Campus management system), повышение роли научных исследований в образовательном процессе, внедрение современных информационных технологий во все сферы деятельности вуза, привлечение внебюджетных средств и т.д.

Заключительный Work shop, на котором лично присутствовал президент DMAN г-н Ральф Отмер (Ralf Othmer) показал, что еще остались не раскрытые в рамках конференции вопросы, а значит есть темы и направления для дальнейшего сотрудничества между ТПУ и Немецкой академией менеджмента Нижней Саксонии.

Справка:

Немецкая академия менеджмента Нижней Саксонии (dman.de) создана в 1989 году в целях организации и повышения квалификации специалистов, предприятий и организаций а также поддержки внешнеэкономических связей между Германией и странами-партнерами. Учредителями DMAN являются правительство федеральной земли Нижняя Саксония, предприятия, палаты и ассоциации. Немецкая академия менеджмента Нижней Саксонии является стратегическим партнером ТПУ, с которой заключено соглашении о сотрудничестве.