Главная > Новости > Аудит по стандарту ISO 50001

Аудит по стандарту ISO 50001

Одним из направлений сотрудничества ТПУ с органом по сертификации DQS является регистрация сотрудников в качестве внешних аудиторов и совместное проведение сертификационных и надзорных аудитов у Заказчиков.

Директор Центра качества, Алексей Клепиков уже был признан аудитором DQS по международному стандарту ISO 9001 и в рамках расширения компетенций в 2013 году получил право проведения аудитов по стандарту ISO 50001:2011 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководства по применению». В конце 2013 года была проведена серия сертификационных и диагностических аудитов на соответствие данному стандарту в дочерних компаниях ОАО АК «Транснефть» (ОАО «Центрсибнефтепровод», ОАО «Транссибнефтепровод»), а также дочернем обществе ОАО «Газпром» - ООО «Газпром переработка». Результаты проведенных аудитов показали хорошую готовность предприятий к аудиту и были сертифицированы компанией DQS по стандарту ISO 50001:2011 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководства по применению».




Справка.

Стандарт ИСО 50001 основан на модели системы менеджмента, направленной на постоянное улучшение. Применяется совместно с другими, хорошо известными стандартами, такими как ИСО 9001 или ИСО 14001, что позволяет организациям интегрировать энергетический менеджмент в их общие усилия по повышению качества и экологический менеджмент.

ИСО 50001:2011 содержит основные требования к организациям:

  • разработку политики более результативного использования энергии;
  • корректировку целей и задачей в соответствии с политикой;
  • использование данных для более полного понимания того, как лучше использовать энергию, и для принятия соответствующих решений;
  • измерение результатов;
  • анализ того, насколько хорошо работает политика, и
  • постоянное улучшение энергетического менеджмента.

Источник: Организация ИСО

2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет