Главная > Новости > Итоги конференции 2013
Итоги конференции «Современные системы управления в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» 2013

В Томском политехническом университете завершила работу 3-я межвузовская научно-практическая конференция «Современные системы управления в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы». Организатором конференции традиционно выступил Центр качества ТПУ, а официальными партнерами стали российское представительство органа по сертификации DQS и группа компаний SCC Group.

В этом году в конференции приняли участие около 80-ти человек и это не считая участников онлайн – трансляции, которая была доступна в сети. Основной темой конференции в этот раз стали лучшие практики управления, которыми поделились представители вузов из Томска, Красноярска, Новосибирска, Юрги, Кемерово, Тюмени и Перми. Большой интерес к конференции проявили сотрудники библиотек, для которых впервые был организован отдельный круглый стол.

С приветственным словом выступил проректор по ОМД ТПУ Александр Чучалин, который рассказал о становлении СМК в ТПУ и современном видении интегрированной системы менеджмента в вузе. Управляющий партнер группы консалтинговых компаний SCC Group Владислав Никитенко представил доклад о роли лидерства в процессе организационных изменений и построения доверительных взаимоотношений в команде. Без преувеличения можно сказать, что данный докладчик задал основной тон первому дню конференции и произвел сильнейшее воздействие на участников конференции. Директор ИИЦ ТПУ Максим Чубик презентовал проделанную в вузе работу по анализу и систематизации лучших практик и их роли в становлении ведущего инновационного университета. Андрей Бабенко, директор ЦМК ТГУ, рассказал о роли СМК в развитии инновационного исследовательского университета, а также основных проблемах ее функционирования с позиции внешнего аудитора органа по сертификации.

Начало доклада Виталия Кудякова, из ТГАСУ не предвещало неожиданностей до тех пор пока не прозвучало признание о формальном подходе при внедрении СМК и предпринимаемых новым руководством вуза подходах переломить данную ситуацию. По мнению практически всех участников конференции первое место за смелость (при наличии такой номинации) было бы несомненно присуждено этому докладчику. Не остались без внимания выступления Татьяны Окуневой (СибГАУ, Красноярск), Елены Рожновой (ТюмГАСУ, Тюмень), Любови Сабитовой (СФУ, Красноярск), Татьяны Жаровой, Дмитрия Кузеноцова, Татьяны Булановой, Андрея Заболотнова (ТПУ, Томск), Ирины Жолобовой (ТГУ, Томск) с докладами о влиянии СМК на качество образования, использовании процессного подхода в управлении контингентом студентов, проведении обратной связи с потребителями, построении единой информационной системы, а также о механизмах сотрудничества и стратегического партнерства между ведущими университетами на примере библиотек ТПУ и ТГУ.

Второй день был посвящен более тщательному рассмотрению практических вопросов лучших практик управления в вузе на круглых столах, одной из площадок которого стала научно-техническая библиотека (НТБ) ТПУ. Участниками обсуждения круглого стола «Повышение эффективности работы библиотек на основе международных стандартов и современных инструментов менеджмента» стали более 30 представителей библиотек из Томска, Новосибирска и Перми. Основными темами докладов стали вопросы результативности и эффективности СМК в библиотеках, организации и регламентации библиотечных процессов, результативного проведения внутренних аудитов и управления несоответствующей продукцией.

На втором круглом столе «Современные системы управления в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» эксперты Центра качества совместно с сотрудниками подразделений ТПУ поделились наиболее значимыми результатами своей работы: внедрение стандарта ГОСТ РВ 15.002 в научной лаборатории университета, оценка уровня совершенства СМК в научно-образовательных институтах, методика анализа удовлетворенности потребителей качеством сервисных услуг, а также формирование программы развития СМК университета и структурных подразделений. Все эти результаты являются лучшими практиками менеджмента качества в ТПУ и доступны для всех заинтересованных сторон (http://tpu.ru/today/facts-numbers/best/a3/3/).

По окончанию конференции были подведены итоги и предложены основные мероприятия по дальнейшей работе:

1. Считать формат конференции удачным (один раз в год, два дня) и рекомендовать организаторам конференции получение всероссийского статуса с изданием сборника трудов. По итогам конференции 2013 г. в ближайшее время будет выпущен электронный журнал, в который войдут все презентации докладов. В настоящее время в тестовом режиме доступна электронная версия журнала 2012 г.

2. Продолжить практику приглашения для участия в конференции представителей тренинговых, консалтинговых и сертификационных компаний (органов по сертификации систем менеджмента), а также ярких представителей бизнеса.

3. Возобновить практику проведения мастер-классов по наиболее проблемным и интересующим вопросам.

Фотогалерея конференции 2013 г.

Электронный журнал конференции 2012 г.

2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет