Главная > Новости > 68

27.12.2012

Итоги 2012 года

Совсем скоро на нашем календаре появится новая цифра - 2013 и нам бы хотелось подвести некоторые итоги уходящего года. Со всем уверенностью можно сказать, что 2012 год был очень насыщенным на события.

В первую очередь, хочется отметить нашу деятельность по развитию системы менеджмента качества ТПУ: проведение семинаров для сотрудников и студентов, получение новых сертификатов ISO 9001 в Международном культурном центре и Центре волонтерской и общественной деятельности, повышение эффективности процедуры внутренних аудитов и разработку нового вопросника по оценке уровня совершенства СМК, подготовку новой версии документации. Традиционной стала межвузовская конференция «Современные системы менеджмента в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы». В этом года конференции стала двухдневной и собрала более 50-ти человек из Томска, Якутска, Красноярска, Новосибирска, Юрги, Кемерово, Омска и Караганды (Республика Казахстан). Изюминкой конференции несомненно стал мастер-класс и авторский семинар Владимира Репина (г. Москва) по процессному управлению. В сентябре 2012 года был запущен третий сезон работы Молодежного клуба «Менеджмент качества».

Значительно увеличилась интенсивность образовательных семинаров и тренингов – ЗАО «Сибирский НТЦ», ОАО «Ростелеком», ООО «Центр беспроводных технологий» (дочерняя компания Nokia Siemens Networks), Томская промышленно-строительная компания, Комсомольский на Амуре государственный технический университет, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет и др. Логичным продолжением работ, начатых в прошлом году для Сибирского таможенного управления, стала победа Центра качества в конкурсе на право обучения должностных лиц Сахалинской таможни (г. Южно-Сахалинск).

Прошедший года был успешными также в консалтинговой деятельности – начаты и реализуются проекты по внедрению СМК в Чурапчинском государственном институте физкультуры и спорта Республика Саха (Якутия), ООО Завод Полиалпан, а также проект по построению системы устойчивого развития в компании «Электрокабель Сибирь».

В 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПУ и органом по сертификации DQS (Германия), в рамках которого уже реализован ряд совместных мероприятий: участие в семинаре по выработке стратегии работы в регионах присутствия компании, а также повышение квалификации сотрудников Центра качества по направлению «Методология внедрения международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS».

В Центре качества появились новые сотрудники, а это значит, что процесс передачи знаний и опыта должен продолжиться дальше.

От имени нашей небольшой, но дружной команды я хочу поздравить всех сотрудников и студентов нашего университета, а также наших клиентов и партнеров с наступающим Новым годом. Мы хотим пожелать Вам хорошего и доброго семейного праздника, которым всегда был и будет Новый год. Новых планов, побед и успехов, и, конечно же, новых встреч в 2013 году.

Директор Центра качества,
Алексей Клепиков

2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет