Главная > Новости > 66

20.11.2012

Сахалинская таможня изучает менеджмент качества в ТПУ

Директор Центра качества Алексей Клепиков провел пятидневный семинар «Внутренний аудитор СМК» для сотрудников Сахалинской таможни (г. Южно-Сахалинск). Решением руководства Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) пилотный проект по разработке и внедрению Системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001 реализуется в Сахалинской таможне на базе Южно-Сахалинского таможенного поста. Обучение внутренних аудиторов является одним из этапов данного проекта.

В рамках теоретической части семинара были рассмотрены основные требования МС ИСО 9001 применительно к работе таможенных органов, а также обсуждены особенности процессного подхода в деятельности таможне. Практические задания участники семинара выполняли в рабочих группах и затем отрабатывали навыки проведения аудита в реальных подразделениях. По результатам проведения учебного аудита были подготовлены отчеты и необходимые действия по исправлению обнаруженных отклонений и недопущению их дальнейшего появления. Выходное анкетирование сотрудников Сахалинской таможни показало высокую оценку качества методической и организационной составляющих семинара.

Стоит отметить, что российские таможенные органы уже не первый раз обращаются в Центр качества для оказания образовательных услуг по СМК. Аналогичный семинар по менеджменту качества был проведен в декабре 2011 г. для представителей высшего руководства Сибирского таможенного управления (г. Новосибирск).




Благодарственное письмо
2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет