Главная > Новости > Уполномоченные по качеству

03.11.2010

В рамках семинара, слушатели ознакомились с принципами TQM, требованиями и рекомендациями международных стандартов серии ИСО 9000, методологией процессного подхода, особенностями документооборота и внутренних аудитов в вузе. Главной особенностью семинара стал заключительный день, на котором с докладами выступили уполномоченные по качеству ИДО, ЭНИН, НТБ, имеющие большой практический опыт поддержания и развития СМК в ТПУ. С презентаций по опыту разработки и внедрения СМК в ТГУ выступил директор Центра менеджмента качества профессор, доктор наук А.С. Бабенко, доклад которого буквально «взорвал» зал.

На семинаре приняли участие более 30-ти сотрудников Томского политехнического университета, в т.ч. представители институтов и факультетов ЭНИН, ИПР, ИНК, ИМОЯК, ФФК, а также представители Управления коммуникационной политики, Информационно-аналитического управления и Управления по административно-хозяйственной работе. Что особенно приятно, на семинар пришли члены Молодежного клуба «Менеджмент качества», для которых это было одно из первых публичных мероприятий в рамках работы клуба.

Традиционно, после семинара было предложено заполнить анкеты обратной связи. В них слушатели отметили высокий уровень квалификации и обширный практический опыт преподавателей, качество раздаточного материала, доходчивость излагаемого материала, большое количество примеров и рекомендаций из практики внедрения СМК в учебных заведениях, возможность получения дополнительных материалов в электронном виде, наглядность материалов, возможность подискутировать, внимательное отношение организаторов к участникам семинара.

СМК НТБ ТПУ
СМК ИДО