Главная > Новости > МК 2011/12
Новости

16.09.2011
Центр качества начинает проект по разработке модели системы качества общеобразовательного учреждения

В период с 13 по 15 сентября 2011г. Центром качества ТПУ реализован первый этап проекта «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области». В качестве пилотной площадки был выбран Лицей № 176, г. Карасук.

В ходе первого этапа было проведено обучении представителей администрации и учителей лицея по программе «Теория и практика внедрения стандарта ISO 9001:2008 в образовательном учреждении». Программа обучения была составлена таким образом, чтобы слушатели смогли ознакомиться с современными тенденциями построения эффективных систем управления в образовательных учреждениях и разработать основные подходы внедрения инноваций в сфере управления в собственной работе. По завершению семинара слушателями были сданы экзамены на квалификацию «Уполномоченный по качеству».

Следующим шагом станет разработка и внедрение системы управления качеством на основе международных стандартов управления и современных инструментов менеджмента. В дальнейшем, планируется мультиплицировать результаты проекта на другие общеобразовательные учреждения Новосибирской области (школы, лицеи, гимназии и т.д.)

Выбор Центра качества Томского политехнического университета для реализации проекта не случаен. Сотрудниками Центра качества накоплен более чем десятилетний опыт реализации подобных проектов как на территории России, так и за ее пределами.

Информация о лицее № 176

В 1960 году была основана школа №176 Западно-Сибирской железной дороги, которая в 1992 году получила статус лицея. С 2002 года лицей является областной экспериментальной площадкой. В 2006 году коллектив лицея получил номинацию победителя в конкурсе лучших образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В лицее обучается 4,5 тысячи выпускников, 95 из которых медалисты. Практически 100% выпускников лицея поступают в вузы, что является одним из лучших показателей в Новосибирской области.

2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет