Главная > Новости > ва2011_1
Новости

03.06.2011
В Томском политехническом университете завершился 1-ый этап внутреннего аудита Системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008

Внутренний аудит был проведен в соответствии с приказом ректора № 2487 от 18.03.2011.

Цели проведения внутреннего аудита:

  • Проверка соответствия СМК ТПУ требованиям МС ИСО 9001:2008
  • Проверка соответствия деятельности подразделений требованиям внутренней документации (приказы, положения, инструкции и т.д.)
  • Проверка соответствия деятельности подразделений запланированным мероприятиям и критериям (программа развития, КПР, планы работы подразделений и т.д.)
  • Поиск областей для улучшения
  • Подготовка к проведению внешнего (надзорного) аудита со стороны органа по сертификации NQA (Великобритания).

Впервые в аудите принимали участие эксперты Центра метрологии, которые анализировали деятельность по подразделениям на предмет соответствия вновь разработанному и принятому стандарту СТО ТПУ 3.1.01-2011 «Управление процессами измерений и измерительным оборудованием», а также студенты Молодежного клуба «Менеджмент качества».

Аудит был проведен во всех подразделениях за исключением Управления по инновационной и производственной деятельности в связи с реструктуризацией и сменой руководства. Аудит управления перенесен на октябрь-ноябрь 2011 года.

Объем 1-го этапа аудита составил 21 аудито/день В аудите приняли участие 18 аудиторов.

По результатам аудитов подготовлены отчеты, в которых отмечены положительные стороны, обнаруженные отклонения (замечания и несоответствия), а также рекомендации по улучшению деятельности. Все отчеты в электронной форме доступны для сотрудников ТПУ (ссылка)

2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет