Главная > Новости > надзор nqa
Новости

15.06.2011
В Томском политехническом университете завершился надзорный аудит Системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Проверку проводил один из ведущих мировых органов по сертификации систем менеджмента NQA (Великобритания) во главе с ведущим аудитором Адрианом Барнардом (Adrian Barnard).

На протяжении пяти дней, аудиторы проверяли администрацию университета, Гуманитарный факультет, Институт неразрушающего контроля, Энергетический институт, Научно-техническую библиотеку, Центр международных образовательных программ, Центр довузовской подготовки. Кроме того расширена область сертификации, впервые принял участие в аудите Санаторий-профилакторий, входящий в состав Управления социальной и воспитательной работы. По результатам аудита деятельность Санатория-профилактория была высоко оценена аудиторами, и Санаторий получил сертификат соответствия системы менеджмента качества.

Основными темами аудита 2011 года стали реализация Программы развития НИ ТПУ на 2009-2018 гг., Комплексной программы развития ТПУ на 2011-2015 гг., а также эффективность работы научно-образовательных институтов.

На все поставленные вопросы были получены исчерпывающие и убедительные ответы, что показали положительные результаты аудита. Как отметили аудиторы уже в самом начале работы, Уполномоченными по качеству и ответственными за СМК в структурных подразделениях проделана большая работа по совершенствованию Системы менеджмента качества.

Сотрудниками Центра качества разработана новая версия документации, на регулярной основе проводятся внутренние аудиты и повышение квалификации сотрудников, в том числе и с привлечением внешних преподавателей. В целях перехода к безбумажному делопроизводству и оперативного информирования сотрудников университета по вопросам СМК разработан и введен в действие сайт Центра качества, на котором размещается вся необходимая документация и информация.

От имени администрации университета и Центра качества поздравляем всех сотрудников ТПУ, принявших активное участие в аудите.

2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет