Главная > Новости > DMAN

14.06.2011
В рамках реализации Программы развития ТПУ на 2009-2018 гг. с 16 по 27 мая 2011 года сотрудники университета приняли участие в научно-практической конференции «Повышение эффективности системы менеджмента на всех уровнях управления университетом», которая прошла на базе Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии (DMAN, Германия).

Основными целями участия в конференции стали:

• Изучение современных подходов к управлению вузами в Германии
  • Сбор информации и выполнение индивидуальных проектов
  • Установление деловых и научных контактов

Программой конференции было предусмотрено посещение немецких вузов, научно-инновационных центров, малых инновационных предприятий, консалтинговых агентств:

• Hochschule Anhalt (FH)
  • Universität Kassel (UniKasselTransfer)
  • Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  • Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
  • Hochschul-Kompetenzzentrum SAP
  • Technische Universität Berlin
  • Technische Universität München
  • Leibniz Universität Hannover
  • CHE Centrum für Hochschulentwicklung

Всеми участниками конференции был отмечен высокий уровень профессионализма докладчиков, наличие открытого и не всегда приятного диалога власти (в лице земельных министерств образования и науки) и администрации вузов, высокий уровень материально-технической и информационной базы университетов. И если еще пять лет назад, нам не всегда были понятны проблемы и задачи друг друга, то сегодня они практически идентичны:

• Повышение эффективности управления вузом
  • Проблемы вступления в Болонский процесс (ликвидация инженерной подготовки в вузах и переход на 2-х уровневую систему)
  • Фокус на потребителя и создание Campus management system
  • Повышение роли научных исследований в образовательном процессе
  • Внедрение современных информационных технологий во все сферы деятельности вуза
  • Привлечение внебюджетных средств и т.д.

А если у нас есть общие цели и задачи, значит, у нас есть хорошая перспектива дальнейших совместных работ.

Краткая информация о DMAN. Немецкая академия менеджмента Нижней Саксонии создана в 1989 году в целях организации и повышения квалификации специалистов, предприятий и организаций а также поддержки внешнеэкономических связей между Германией и странами-партнерами. Учредителями DMAN являются правительство федеральной земли Нижняя Саксония, предприятия, палаты и ассоциации. Немецкая академия менеджмента Нижней Саксонии является стратегическим партнером ТПУ с которой заключено соглашении о сотрудничестве.

Повышение квалификации - залог успеха на международных рынках
Результаты проекта