Главная > Новости > Финальный проект стандарта ISO 14001:2015 утвержден
Финальный проект стандарта ISO 14001:2015 утвержден

По итогам двух последних встреч, состоявшихся в Токио и Лондоне в 2015 году с целью обсуждения комментариев к проекту международного стандарта (DIS), члены технического комитета, ответственного за пересмотр международного стандарта экологического менеджмента ISO 14001, смогли придти к обоюдному мнению - текст финального проекта международного стандарта (FDIS) был утвержден. Все комментарии к проекту были проанализированы и приняты, что позволило согласовать финальную версию стандарта. Перед публикацией FDIS будет еще раз проверен экспертами и переведен на основные языки. Выход пересмотренного стандарта ожидается в сентябре 2015 года, вместе с публикацией ISO 9001:2015.

Основные изменения:

Согласно тексту FDIS, в стандарте появится ряд основных изменений (новая концепция и терминология), касающихся систем экологического менеджмента: стратегический экологический менеджмент (strategic environmental management), лидерство, защита окружающей среды, экологические показатели (environmental performance), мышление, ориентированное на жизненный цикл (lifecycle thinking), коммуникация и документация. В тексте FDIS получил отображение набирающий в экологическом менеджменте обороты стратегический подход.

Экологический менеджмент приобретает все большее значение в рамках процессов организации стратегического планирования. В целях выявления и эффективного использования возможностей в интересах, как организации, так и окружающей среды было внедрено новое требование для понимания контекста организации. Особое внимание уделяется вопросам или изменяющимся обстоятельствам, связанными с потребностями и ожиданиями заинтересованных сторон (в том числе в плане нормативных требований), а также с местными, региональными или глобальными условиями окружающей среды, которые могут повлиять, или быть под влиянием организации. Действия по уменьшению неблагоприятных рисков или использованию благоприятных возможностей интегрируются в планировании операций системы экологического менеджмента в порядке приоритетности.


Источник: портал http://dqs-russia.ru/

2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет