Главная > Новости > Основные улучшения СМК ТПУ за 2014-2015 гг.
Основные улучшения СМК ТПУ за 2014-2015 гг.

В период с 15 по 16 июня в Томском политехническом университете пройдет 2-й инспекционный аудит СМК Томского политехнического университета со стороны органа по сертификации DQS (Германия). В преддверии аудита, Центром качества подведены основные итоги развития СМК за 2014-2015 гг.

  1. В июле 2014 г. в рамках реализации Программы 5/100 Центром качества запущен проект по разработке и реализации ОП «Лучшие практики управления в вузе». В обучении, состоящем из 5-ти модулей (Образование, Наука, Управление, Персонал, Финансы) приняли участие более 100 человек (зав. кафедрами).
  2. В августе 2014 г. расширена область сертификации СМК по стандарту ГОСТ РВ 0015-002-2012 в системе добровольной сертификации «Военный регистр» . На данный момент подсистемы СМК распространяется на деятельность международной научно-образовательной лаборатории «Композиционные материалы и покрытия» ИФВТ, кафедры АиКС ИК, кафедры ЭАФУ ФТИ, кафедры ОТСП ИНК.
  3. В сентябре 2014 г. эксперт ЦК Хасенова А. приняла участие во Всероссийском студенческом семинаре-практикуме «Качественное образование — путь к успешной карьере» с докладом о работе «Молодежного клуба Менеджмента качества».
  4. В ноябре 2014 г. область сертификации ТПУ получила расширение за счет нового подразделения – Проектно конструкторский институт. Сотрудниками ПКИ совместно со специалистами Центра качества ТПУ был завершен проект по совершенствованию системы управления института. В рамках проекта была разработана программа развития ПКИ на 2015-2017 гг., проведены работы по оптимизации бизнес-процессов и разработана система менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO 9001:2008. По завершению проекта, руководством ПКИ было принято решение о прохождении внешнего аудита СМК в компании DQS.
  5. В декабре 2014 г. для сотрудников ТПУ был проведен семинар «Управление рисками в вузе» одним из сильнейших российских риск-менеджеров Алексеем Сидоренко (директор по управлению рисками УК «Роснано»).
  6. В декабре 2014 г. завершены работы по аудиту функционала подразделений Управления по научной работе и инновациям:

    • Определено 77 бизнес-процессов/сервисов, имеющие «ценность» для НПР в следующих структурных подразделениях УНРиИ: ЦТТ, ЦКП, сектор ВЭД, ЦМ, ОЛиС, ЦО НИОКР, ОНТП, ОРПА, ОАиД, ОМ, ЦНК, ИАО.
    • Определен функционал вновь образованных структурных подразделений УНРиИ (ЦО НИОКР, ОРПА) в соответствии с которым разработаны положения о подразделениях и должностные инструкции сотрудников.
    • Разработано 70 графических моделей бизнес-процессов/сервисов в соответствии с которыми проведен анализ их эффективности.
    • Определены мероприятия по разработке новых сервисов (например, Продвижение статей) и оптимизации существующих сервисов (Проведение конференций в ТПУ) и функционала работы структурных подразделений (предложения по выведения непрофильных видов деятельности профильным подразделениям университета).
  7. В январе 2015 г. переформатирован состав Совета ТПУ по качеству. В состав Совета вошли представители администрации научно-образовательных институтов. Одной из приоритетных задач Совета стала работа по регламентации и оптимизации бизнес-процессов (сервисов) в университете.
  8. В марте 2015 г. в Центре качества дан старт работам по изучению проекта нового стандарта ИСО 9001, который должен быть выйти в сентябре 2015 г. На ежегодной встрече партнеров компании DQS в Ярославле в июне этого года планируется обсудить процедуру перехода ТПУ на новую версию стандарта.
  9. В апреле 2015 г. запущен приказ и инициирован проект по регламентации и оптимизации бизнес-процессов (сервисов) в университете. В настоящее время ведутся работы по регламентации следующих бизнес-процессов: академическая мобильность, разработка и реализация совместных образовательных программ, управление постдоками, внешне экономическая деятельность, организация закупок.
2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет